Соболь

10 апреля 2012

Довольно часто приходится слышать от клиентов такой вопрос — «чем мех соболя отличается от других мехов, и почему так высока цена?»
Попытаюсь ответить всем. Мех соболя это символ роскоши, богатства и успеха. На протяжении нескольких столетий мех соболя был визитной карточкой русских царей. Шкурки соболя ценились буквально на вес золота, были эквивалентом денег и важным инструментом международной торговли. Взгляните на карту нашей станы. Почему она такая огромная и простерлась до восточных морей? Ответ прост — русские шли за соболем, осваивали территории где водится этот зверь. Соболь это исключительно российское достояние, практически весь ареал соболя находится в России. К двадцатым годам прошлого века из-за хищнического промысла зверь был практически полностью истреблен, остались лишь небольшие популяции в самых труднодоступных участках тайги. Нужно отдать должное советским властям — благодаря ряду мер таких как организация заповедников, расселение соболей и временный запрет на добычу ситуацию удалось переломить. К 1960 году ареал соболя практически полностью восстановился в прежних границах.
Добыча соболя трудоемка, цветовое разнообразие меха велико — от темных, почти черных экземпляров до светло коричневых, опалевых и даже рыжих. Из-за большого числа цветовых вариаций сделать подбор шкурок для одного изделия непросто, и если окрас редкий то цена сырья взлетает до заоблачных высот.
Мех соболя обладает уникальными свойствами — волосяной покров прочно соединен с кожей, кроме того мех долгое время остается блестящим и шелковистым.
Бытует мнение что мех соболя недостаточно ноский и уступает меху норки. Это не так. По степени износостойкости мех соболя входит в пятерку самых износостойких и оценивается в 80%, уступая лишь меху выдры (100%) , речного бобра и морского котика.
Не могу умолчать про один важный момент, иногда под видом соболя предлагается тонированный мех куницы, он конечно тоже красив но все же не соболь. Разница между соболем и куницей приблизительно как между автомобилями «мерседес» и «опель». И тот и другой хорошие немецкие машины, но для тех кто понимает разница очевидна.

Немного о тенденциях моды.
Всегда меховые изделия из соболя считались фамильной ценностью и изделия шились в более классическом дизайне , в стиле «халатов» , трапеций и т.д. Самым ценным считался мех , а все остальное несло второстепенное значение. Сегодня все чаще и чаще встречаются модные решения, разрушающие традиционный имидж изделия из соболя, как семейной реликвии. Сегодня из соболя шьют жилеты, спортивные куртки, часто используют короткие рукава при полноценной длине. Самым распространенным из нововведений стала поперечная ориентировка шкур. При этом эффект полосатости от ярких хребтов и топографии шкурки можно усилить с помощью вставки полосок замши между рядами. Изделие из соболя, не перестав быть элитным и статусным, стало более модным, более популярным и более востребованным.
Но все же мех соболя остается и всегда будет дорогим удовольствием. Позволить себе шубку из этого меха по карману лишь единицам. В своей же работе с соболем я допускаю смелые идеи. Комбинирую мех с кожей , перфорированной кожей на контрастной основе, вышивкой, кружевом. Это позволяет снизить расход шкур до трех- пяти на изделие и как следствие резко снизить стоимость, но тем не менее позволяет сохранить шарм соболиного меха и подчеркнуть уникальность изделия.

Новые авторские работы из меха соболя ждите этим летом.