О маркировке меховых изделий с 1 апреля 2016 года

28 марта 2016

Для всех потребителей будет полезно узнать о новой инициативе российских властей, а именно - тотальной маркировке меховых изделий с 1.04 .2016.

Маркировке подлежит каждое меховое изделие выпускаемое в оборот на территории РФ , как импортное так и произведенное на территории России. Маркироваться будут изделия из всех видов меха в том числе и овчины. Власти запрещают после 1.04.2016 торговлю меховыми изделиями которые не прошли маркировку.

Как выглядит маркировка? Это вшивная, клеевая или накладная этикетка с радиочастотной меткой изготовленная на Гознаке и защищенная от подделки, зеленого или красного цвета. Зеленая метка для отечественного товара, красная для импорта.

Подразумевается что любую этикетку (метку) можно просканировать и получить полную информацию об изделии - кто сшил шубу, когда, из какого меха, размер, фасон , даже фото изделия. Все действо затевается под предлогом защиты потребителя от нечестных торговцев которые могут продать вам кроличью шубу под видом бобровой. История каждой шубы будет чиста и прозрачна. Только качественный товар, никакого мухлежа, счастливые и довольные покупатели новых шуб в программе «Время» на первом канале наперебой рассказывают об огромном потребительском счастье и том как комфортно они чувствуют себя в маркированной шубе.

Теперь серьезно.

Что происходит? Государство пытается взять под контроль оборот меховых изделий и поставить заслон контрабандным поставкам шуб в Россию, в первую очередь из Китая. Не секрет что именно массовые поставки недорогих китайских норковых шуб позволили осуществить мечту о шубе для многих женщин. Теперь с введением маркировки ни одна шуба не покинет таможню не получив соответствующую метку а немаркированные шубы с 1.04.2016 запрещены к реализации.

Какие последствия?

Цены на шубы отшитые на российских фабриках скорей всего не изменятся. Цены на «белый» импорт также не изменятся, а вот с «серым» импортом ситуация интересная , теоретически весь «серый» импорт должен стать «белым». По приблизительным оценкам доля «серого» импорта достигала 80%. Как прогнозируют некоторые участники рынка цена норковой шубы может вырасти на 30-40 тыс. Как произойдет в действительности узнаем уже скоро.

Важное замечание – при индивидуальном пошиве по заказу физического лица изделие не маркируется.

https://www.nalog.ru/rn24/taxation/mark/